Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Марафон собирает друзей

14.09.2015


4 октября 2015 года в Жигулевске пройдет 24-ый Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука". Он организуется и проводится по инициативе администрации городского округа Жигулевск и национального парка "Самарская Лука".

 

сновные дистанции: 42 км 195 м (марафон) и 21 км 098 м (полумарафон). Финиш - в селе Ширяево. В рамках экологического марафона проводятся также массовый забег на 1 км и легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ городского округа Жигулевск. Так же состоится VIP-забег, в котором примут участие первые лица города. Новшеством 24-го экологического марафона станет забег на дистанцию 7км 195м, к участию в котором допускаются все желающие спортсмены в возрасте от 70 лет и старше.

Торжественная церемония открытия марафона состоится на стадионе «Кристалл» в 10-00. Старт на дистанцию 42,195 км – в 11-00 с 6-го км дороги М5 «Урал» - с.Ширяево, на дистанцию 21,098 км – в 12-30 с 28-го км дороги М5 «Урал» - с.Ширяево, на 7,195 км - в 13-30 с 41-го км дороги М5 "Урал" - с.Ширяево.

Завершится марафон церемонией награждения, которая пройдет в Доме культуры "Родник" села Ширяево в 16-30.

Марафон - это не только спортивный праздник, но и большой комплекс экологических мероприятий. В этом году организаторы приглашают учащихся 1-11 классов, а также дошкольников попробовать свои силы в конкурсе оригами, который покажет жизнь беспозвоночных животных Национального парка «Самарская Лука», конкурсе литературных работ, в которых предлагается высказать свое отношение к беспозвоночным животным. А с 9-00 до 12-00 на территории стадиона "Кристалл" пройдет игра «Тропинками Самарской Луки».

 

Положение о марафоне (скачать)

Положение о конкурсах (скачать)

 

Оргкомитет марафона: г.Жигулевск, ул.Мира, д.3 (новое здание стадиона "Кристалл") каб.430

                                    тел. (8-84862) 72-8-72, 89171275655 (Исаев Максим Сергеевич)

 


Для справки:

Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука" был задуман как пробег легкоатлетов по маршруту Жигулевск – Ширяево, пролегающему по территории национального парка "Самарская Лука" с целью популяризации идеи охраны уникального памятника природы Самарского края. Первый марафон, прошедший в 1991 году, был организован молодежным центром "Энергия" Жигулевского горкома комсомола при финансовой поддержке национального парка и Самарского областного комитета по экологии и природным ресурсам. Инициированный людьми, активно занимающимися проблемами охраны природы, он вскоре нашел поддержку у спортсменов-профессионалов, любителей спорта и стал Всероссийским экологическим марафоном. Популярность праздника год от года растет – в нем принимают участие более 200 спортсменов из разных городов России, а также школьники, жители нашего города и области.

Каждый год марафон становится заметным событием общественной жизни Жигулевска, объединяя людей всех возрастов и профессий. Невзирая на погоду, к моменту торжественной церемонии открытия марафона, бессменными участниками которой являются руководители города, марафон собирает большое количество любителей спорта. Поприветствовать участников ежегодно приезжают высокие гости – главы соседних городов, депутаты Самарской Губернской Думы, члены Правительства Самарской области и другие известные люди.

Все мероприятия, проводимые в рамках марафона, стали неотъемлемой частью ежегодного праздника и привлекают к участию людей, которым небезразлична судьба национального парка. Активное вовлечение детей вселяет в наши сердца надежду на то, что подрастёт новое поколение, которое сможет сохранить Самарскую Луку для  себя и своих детей.

Трасса проходит по самым живописнейшим местам северной части Самарской Луки до села Ширяево. Главные задачи этого марафона - сделать популярными идеи охраны природы и привлечь внимание жителей Самарской области и всей России к экологическим проблемам уникального природного комплекса на волжском побережье.

На финише в Ширяево чествуют победителей, которым в качестве одного из призов вручается бочонок экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука».

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.