Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Культурно-досуговый центр приглашает

27.01.2014

2013 год для МБУК «Культурно-досуговый центр для детей и подростков» стал годом больших нововведений. На протяжении всего летнего периода работал летний творческий лагерь для детей от 5 до 12 лет. Ребята посещали его в будние дни на три часа. Летний творческий лагерь объединял в себе: занятия театром, караоке, настольные игры, декоративно-прикладное искусство. Каждый ребенок находил себе занятие по душе. Всего летний творческий лагерь посещало 47 детей. Наиболее активные ребята стали героями театрализованной игровой программы «Праздник игрушек», с которой выступили в нескольких детских садах и  СРЦ «Доверие». А в августе для воспитанников детского сада «Жемчужинка» и для своих родителей ребята летнего творческого лагеря показали спектакль «Муха-Цокотуха», затем повторили его для воспитанников детского сада «Красная шапочка». В 2014 году мы планируем возобновить работу творческого лагеря.

С сентября 2013 года начала свою работу студия художественно-эстетического творчества «Планета детства». Занятия включают в себя 3 раздела: театр, хореография, вокал. Ребята занимаются 3 раза в неделю, каждое занятие состоит из двух уроков. Воспитанники СХЭТ «Планета детства» активно включились в творческую жизнь МБУК «КДЦ». В октябре они приняли участие в концертной программе ко Дню пожилого человека «Мы желаем счастья вам!». Ими был представлен литературно-музыкальный блок. В конце ноября ребята открывали концерт ко Дню матери «Все цветы и улыбки тебе я дарю!» с инсценировкой «Подарок для мамочки», а также исполнили танец и песню. В 2014 году ребята примут участие в концертных программах ко Дню защитника Отечества, 8 марта и других мероприятиях. В 2014 году мы планирует набрать еще одну группу в СХЭТ «Планета детства».

В 2013 году игровая комната «Мамина радость» для детей от 1,5 лет была преобразована в группу раннего развития. Теперь это не просто помещение с небольшим количеством игрушек, а специально оборудованная комната с сертифицированным игровым материалом. Занятия в группе проводятся совместно с родителями 3 раза в неделю по 1,5 часа. Занятия проводятся с использованием программы «Мама и малыш», и направлены на гармоничное интеллектуальное, эстетическое, интеллектуальное и социальное развитие детей. Каждое занятие в своей структуре состоит из следующих частей: приветствие и прощание, пальчиковая гимнастика, игры на развитие сенсорных ощущений и тактильного восприятия, игры с дидактическими игрушками, изобразительная деятельность, музыкальные и танцевальные игры, игры на взаимодействие в группе, упражнения на развитие общей моторики, представления кукольного театра, свободная игра. Эти занятия направлены,  не просто на удовлетворение потребностей данной возрастной группы в общем развитии, а на  выявление и привлечение наиболее одаренных детей в перспективе в творческие клубные формирования.  В 2014 году мы планируем улучшить оборудование комнаты для проведения занятий в группе раннего развития «Мамина радость», а также расширить музыкальный фонд для данной группы.

Еще одно новое клубное формирование, открытое в 2013 году – театральная мастерская «Кулиска». Занятия в кружке проводятся с детьми 3-5 лет 2 раза в неделю по 1,5 часа, и включают в себя следующие разделы: театральный ( развитие сценической речи и сценического движения, постановка театрализованных композиций), познавательный блок, музыкальный (музыкальные игры, разучивание музыкальных композиций), творческий блок (рисование, лепка, аппликация, поделки – на темы пройденных сказок). Ребята из творческой мастерской «Кулиска» впервые выступили в концертной программе ко Дню Матери «Все цветы и улыбки тебе я дарю!», где рассказывали стихи и пели песни, в конце своего выступления они подарили мамам подарки, сделанные своими руками. А в декабре ребята показали мини-спектакль «Теремок» на новогоднем театрализованном концерте «Здравствуй, сказка!» В 2014 году работа театральной мастерской будет продолжена, ребята познакомятся с понятием «кукольный театр», и станут непосредственными исполнителями кукольного спектакля.

В октябре 2013 года открылось новое клубное формирование – вокально-хоровой кружок «Смешарики», здесь занимаются ребята двух возрастных групп: от 4 до 7 лет, от 8  до 14 лет. Руководитель этого кружка проводит занятия с использование игровых форм. Ребята очень быстро запоминают тексты песен. Их выступления не просто отдельные концертные номера, а литературно-музыкальные композиции. Все подводки к песням руководитель кружка пишет в стихотворной форме, а также большое количество текстов песен и музыку к ним. В 2014 году ребята представят зрителям тематический концерт «Песни народов мира!», а также станут участниками конкурсов и фестивалей различных уровней.

Руководители клубных формирований МБУК «КДЦ» в 2013 году стали часто проводить мастер-классы и открытые уроки. Это способствует привлечению детей в кружки. Данная форма работы будет проводится и в 2014 году.

С октября 2013 года МБУК «КДЦ» выпускает ежемесячную газету, где рассказывается о наиболее интересных мероприятиях, проводимых нами, а также присутствует информация о клубных формированиях нашего учреждения. Каждая газета наполнена фотоматериалом. Тираж газеты – 60 экземпляров. В 2014 году газета будет также выпускаться ежемесячно, но будет увеличен ее тираж.

Игровые программы, проводимые МБУК «КДЦ», чаще всего наполнены театрализацией – эта форма наиболее интересна детям. Конкурсы и игры всегда подбираются или трансформируются под данную программу, обновляются и придумываются новые.

В 2014 году коллектив МБУК «КДЦ» планирует ставить полноценные детские спектакли. А также открыть студию юного ведущего.

Дорогие ребята! Приглашаем вас в наши кружки.

Культурно-досуговый центр для детей и подростков ждет вас!

За подробной информацией обращаться по адресу: г. Жигулевск, ул. Вокзальная, 16  или по тел. 2 49 03.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.