Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Книжка на ладошке

06.09.2016

Библиотеки Жигулёвска приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке». Акция проводится в рамках реализации Программы продвижения чтения - 2016.

30 августа 2016 года в 10.00 одновременно во всех учреждениях-участниках Акций детям были прочитаны вслух лучшие художественные произведения современных детских писателей.

Библиотекари филиала № 1 представили воспитанникам детского сада «Радуга» яркую презентацию, которая познакомила их с замечательной детской книжкой Андрея Усачёва «Любопытный жирафик». Дети с удовольствием слушали историю о приключениях любознательного жирафика. А затем ребятам предложили создать своего жирафика. И юные художники с восторгом принялись за дело: не только нарисовали ярких жирафиков, но и придумали им имена.

В конце встречи самые красивые жирафики вместе со своими маленькими хозяевами создали памятную фотографию.

 

Творчеству Андрея Усачёва, знаменитого «профессора «АУ» было посвящено и мероприятие, прошедшее в Центральной детской библиотеке в рамках международной акции «Книжка на ладошке».

 Усачёв считает, что учиться надо радостно, а для этого нужно, чтобы учебники были нескучными. Вот и они – «Азбука профессора АУ» и «Считарь. Книга юных счетоводов всех времен и всех народов».

Дошкольники с интересом слушали стихи про буквы и цифры, придумывали рифмы, отгадывали загадки и решали задачи. С помощью «Веселой географии» юные читатели перенеслись в разные города и страны, пропутешествовали по континентам, познакомились с названиями городов и рек. А полные юмора «Страхотворения» познакомили ребят с Одноглазым Лихом, Оборотнем, привидениями, йети и удивительной «Кынкымой». 
А что за необычные слова придумал поэт! «Паповоз», «папоход», «паполёт», «блюдинг», «худинг», «штукалка»…продолжать можно очень долго. Стихи Усачёва, каждое из которых – невероятная история, полная удивительных слов, стали для ребят настоящим открытием. Так же, как и песенное творчество «Профессора АУ», сопровождавшее в этот день все подвижные игры для дошколят.

Ребята познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены известные читателям и совершенно новые произведения Усачёва. Посмотрели мультфильм «Умная собачка Соня», снятый по одноименной книге и прославивший на всю страну обыкновенных дворняжек. Узнали, что Усачёв – ведущий теле- и радиопрограмм, автор сценариев фильмов и мультфильмов для детей, и даже главный «котовед» страны. 

Знакомясь с произведениями Андрея Усачева, понимаешь, что воображение его безгранично, так же, как и любовь к главным его читателям – детям.

В библиотеке-филиале №4 участниками акции стали воспитанники детского сада «Алёнушка».

Для прочтения библиотекари предложили малышам рассказы из замечательной книги современного автора Сергея Георгиева «Как Санька стал большим».

В память об уходящем лете детвора с удовольствием слушала стихотворения и рассказы из книги Александра Введенского «Лето». Обе книги интересные, хорошо иллюстрированы и понравились ребятам. Ещё юных читателей ждал сюрприз - интерактивная книжная выставка для читателей возраста 0+, созданная библиотекарями специально к акции.

 

*Информация и фото предоставлены Г. Зяткиной

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.