Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Гиревики опять на высоте

14.12.2017

С 30 ноября по 2 декабря в Калуге прошел традиционный турнир – Кубок губернатора Калужской области по гиревому спорту, в котором приняли участие 12 спортсменов городского округа Жигулёвск.  Соревнования прошли в уже привычном спортивном комплексе «Анненки» г. Калуга. Чуть более 380 участников из 37 регионов России поучаствовали в последнем старте, где еще можно было выполнить нормативы по старым требованиям. С января 2018 года вступит в силу новая таблица нормативов. Параллельно со взрослыми спортсменами отдельным зачётом шли выступления юных спортсменов в турнире «Путь к Олимпу», которые соревновались между собой и одновременно учились у чемпионов Европы и Мира.

Турнир, как всегда, получился очень дружественным и зрелищным. В юношеских группах интересно наблюдать за растущими спортсменами и за тем как совсем юные атлеты делают попытки выполнения норматива мастера спорта. Были интересны соперничества и у профессиональных спортсменов, где результаты сильно переваливали за норматив МСМК. Так в весовой до 73 кг столкнулись Александр Хвостов (Санкт-Петербург) и Владимир Смирнов (Калуга). В толчке Александр вырвался вперед, но рывком Владимир смог догнать и обогнать. Результат 127+171=221,5 против 122+185=214,5 в пользу Смирнова. Другая битва, пожалуй, еще более захватывающая, была в весовой до 95 кг. Тут Владимир Гуров (Калуга) и Дмитрий Турищев (Москва) в толчке разошлись лишь в один подъем (147:146), а в рывке все 10 минут практически синхронно показали одинаковый результат в 189 подъемов. Таким образом, Владимир Гуров выиграл с перевесов в одно очко в двоеборье.

Наши ребята не потерялись среди огромного количества участников соревнований и достойно выступили, показав отличные результаты. Александр Балдин завоевал серебряную медаль в весовой категории до 78 кг, толкнув две гири весом 32 кг 115 раз, а в рывке показал 156 раз. Исхаков Самат выполнил норматив мастера спорта, Никита Твердов  вплотную приблизился к выполнению этого норматива. Учащаяся ГБОУ СОШ № 7 Голодяева Елена принесла серебро в копилку команды, выступая в весовой категории до 53 кг.,  показав результат 168 в рывке с гирей 16 кг, опередив ближайшую соперницу почти на 40 подъёмов, превысив почти в 2 два раза норматив 1 разряда. Это её третье выступление на всероссийских соревнованиях. Учащийся ГБОУ ООШ № 3 Лосенков Иван тоже привёз домой серебряную медаль в личном зачёте в весовой категории 73+ кг, показав результат 107 толчков и 192 рывка с гирями 24 кг. Замечательно выступила Ирина Пашкова с гирями 24 кг. вплотную приблизившись  к нормативу мастера спорта. Их выступление даёт надежду на успешное выступление ребят в первенстве России, которое состоится в феврале 2018 года в г. Рыбинске.

Самая младшая участница нашей команды Машенька Ерёменко выполнила 203 рывка с гирей 4 кг. Отлично выступили Сафин Кайрат, Степанов Дмитрий, Ливенцов Олег получившие памятные медали за первое выступление на всероссийских соревнованиях. Обратил на свои выступления внимание специалистов Пикуль Денис, продемонстрировав отличную подготовку и прекрасную технику в выполнении упражнений.

Интересна для зрителей была эстафета поколений. По ее правилам каждый из 5 участников команды должен быть в своей возрастной группе и поднимать гири соответствующего веса: 8, 12, 16, 24, 32 кг. Одна эстафета была в длинном цикле и одна в толчке.  Победу в них одержала команда Астраханской области. Но команда Жигулёвска завоевала 5 бронзовых медалей в эстафете по длинному циклу и 5 серебряных медалей в толчке. Сафин Кайрат, Ливенцов Олег, Гросс Дмитрий, Лосенков Иван, Балдин Александр и Кривов Михаил стали героями в эстафете и привезли домой медали соответствующего достоинства. 13 медалей в общем зачёте – прекрасный результат наших спортсменов! Напомним, что жигулевские спортсмены занимаются в секции гиревого спорта  при  ЦВР «Успех» и тренируются на базе Жигулевского Государственного колледжа.

К сожалению,  отсутствие средств не позволило поехать на соревнования спортсменам, которые реально могли претендовать на медали. Всего нескольких очков не хватило нашей команде до третьего места в командном зачёте. А последние 3 года мы его завоёвывали. С надеждой смотрим в 2018 год..Ребята горят желанием сделать всё, чтобы улучшить свои результаты. Они безоговорочно выбрали для себя девиз: «Если быть - то быть лучшим!» Удачи Вам в Новом году!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.