Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ГИБДД информирует

29.09.2016

На территории Самарской области зарегистрировано 265 дорожно-транспортных происшествий, совершенных из-за нарушений ПДД пешеходами, в результате которых 41 человек погиб и 229 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 5,6%, число погибших снизилось на 14,6% и число раненых возросло на 10,1%.

 За 8 месяцев 2016 года на территории нашего города произошло 15 ДТП с участием пешеходов, в которых 16 человек получили ранения различной степени тяжести. 

Пешеход - самый массовый участник дорожного движения, согласно требований Правил дорожного движения, наделенный правами и обязанностями. Соблюдая их, пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, где отсутствует контакт с транспортными средствами.

 Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов пешеход должен перейти дорогу под прямым углом к ее продольной оси, что бы наименьшей период времени находится на проезжей части. Нельзя принимать решение о пересечении автодороги на закругленных участках, а также в местах, с ограниченной видимостью из-за наличия транспортных средств или иных препятствий.

 Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин, и их скоростной режим.

 Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

 В местах, где отсутствуют тротуары или обочины пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающиеся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению автомобилей.

 Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Многие привыкли покупать одежду темных тонов, что затрудняет их видимость в большой степени, так как темная одежда поглощает свет. Пешеходам кажется, что они всегда видимы и находятся в безопасности. Они не подозревают, что водитель заметит их только в тот момент, когда осветит фарами.

Для того, чтобы усилить видимость человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

В дождь и снег, когда обзор дороги пешеходам закрывают зонты и капюшон, необходимо проявлять особенную бдительность и внимание к дорожному движению и пешеходам и водителям.

Участились случаи наездов на пешеходов на пешеходных переходах. За 8 месяцев т.г. совершено 241 ДТП (+6,2%), в которых 12 человек погибли (-33,3%) и 251 получили ранения (+12,1%).

Из-за не предоставления преимущества в движении пешеходу, на пешеходных переходах г. Жигулевска зарегистрировано 7 ДТП, в которых 7 человек получили телесные повреждения, погибших нет.

Причиной таких происшествий, как правило, является игнорирование ПДД водителями транспортных средств. При приближении к пешеходному переходу водитель должен заранее снизить скорость, даже если он не видит приближающегося пешехода.

Любое появление пешехода на дороге для автомобилиста должно быть сигналом к опасности совершения ДТП, особенно в условиях скользкого покрытия, когда пешеход не может быстро перейти дорогу, а водитель быстро остановить транспортное средство.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.