Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Дорога в школу

22.08.2017

Профилактическое мероприятие «Внимание - дети! Дорога в школу!»

С 21 августа по 15 сентября 2017 года на территории г.о. Жигулевска и  Самарской области проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание-дети! Дорога в школу!». Данное мероприятие проводится в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления у детей навыков безопасного дорожного поведения после летних каникул.

Говоря о безопасности детей на дорогах, необходимости соблюдать дорожные правила, мы часто забываем об этом у себя во дворе. Действительно, казалось бы – все привычное и знакомое, нет такого интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Мы уверены, что находимся в безопасности, и даже не предполагаем ничего плохого. «Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?» - думаем мы. И ошибаемся.

Особенно это касается самых маленьких – детей до 5-ти лет. Ужасающие в свое нелепости ситуации, когда водитель (а зачастую этот кто-то из самых близких людей, отец, мать, родственник или просто хороший знакомый), выезжая из гаража или с места стоянки задним ходом, попросту не заметил малыша на дороге, не подумал, не предвидел, что ребенок может находиться за машиной. Даже при минимальной скорости автомобиля исход чаще всего бывает смертельным, и такие случаи, к сожалению не редкость.

Дело в том, что позади автомобиля, особенно при движении задним ходом, существует так называемая «мертвая зона», и большинство водителей об этом знает. При этом заметить малыша, находящегося в непосредственной близости или за машиной, практически невозможно. Более того – в такой ситуации маленького ребенка, скорее всего, не «увидят» ни специальные датчики («парктроники»), ни видеокамеры. А виновниками таких ДТП, прежде всего, являются те взрослые люди, что по невниманию или из-за собственной беспечности, безответственности оставили ребенка без присмотра.

Согласно Правилам дорожного движения в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и въезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они недолжны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Скорость движения транспортного средства в пределах жилой зоны ограничено 20 км/ч, а водители транспортных средств в любых случаях обязаны уступать дорогу пешеходам, движущихся по проезжей части в том числе и вне пешеходных переходов. Хоть скорость движения транспортных средств, как правило, небольшая, надеяться только на то, что водитель успеет дать по тормозам, по меньшей мере, неразумно.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.