Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Диалог с властью

16.07.2013

В администрации городского округа Жигулевск прошла встреча и.о.главы администрации В.Я.Классена с Советом Почетных граждан Жигулевска. Вопрос, который волнует заслуженных жителей города, касался организации медицинского обслуживания населения.

Перед собравшимися выступил главный врач МБУЗ «ЦГБ» Михаил Русак. Он рассказал о том, что несмотря на переход больницы в подчинение области с начала текущего года, никаких негативных последствий для города не произошло. Медучреждение работает в прежнем режиме. В настоящее время по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Укомплектованность врачами составляет порядка 55%, медсестрами 60%. Но это, как известно, проблема не только Жигулевска, но и всей страны. Михаил Владимирович заметил, что когда-то в городе существовало медицинское училище, и было бы неплохо возродить данное учебное заведение. Однако, как заметил Владимир Классен, проблема с медперсоналом будет решена только в том случае, если условия труда будут улучшены. Так как высокая ответственность и невысокая заработная плата не добавляет престижа профессии врача. В итоге выпускники медицинских ВУЗов не спешат идти работать в учреждения здравоохранения.

Также встал вопрос о профессиональной этике врачей. По словам собравшихся, медики пугают пациентов, отговаривают от проведения необходимых процедур. Как сообщил главный врач,  вопрос этот очень серьезен, и работа в данном направлении в больнице ведется. В июне текущего года специалистами Тольяттинского политехнического института был проведен курс лекций для медперсонала жигулевской больницы на тему психологии общения врача и пациента. И.о. главы администрации заметил, что здесь нужно обратить внимание не только на поведение врача, но и больного, так как зачастую последние ведут себя некорректно по отношению к докторам. Он обратился к Почетным гражданам с просьбой вести данную работу среди горожан. Только таким образом, действуя в двух направлениях, можно свести к минимуму конфликт «врач-пациент».

В ходе беседы также была затронута тема обеспечения льготными лекарствами. К главному врачу обратился Почетный гражданин Е.Г.Тихонов. К сожалению не все лекарства, необходимые инвалидам, всегда есть в наличии. Он по действующему законодательству как ветеран труда имеет право приобрести препараты в аптеке за 50% от их стоимости. Однако ни одна аптека в городе не предоставляет ветерану положенной скидки. Михаил Русак пояснил, что действующая в больнице аптека, а правильнее будет сказать пункт выдачи медицинских препаратов,  не занимается их реализацией, а аптечная сеть в Жигулевске – это коммерческие структуры, которым больница не вправе диктовать условия работы. Владимир Яковлевич поручил изучить данную проблему и подготовить развернутый ответ по данному вопросу.

Подводя итог «медицинской» теме, Классен отметил, что в минувшие два года на модернизацию здравоохранения Жигулевска были выделены огромные денежные средства. Но, несмотря на это, до сих пор не функционирует роддом, запущены не все операционные блоки, да и состояние поликлиники и отремонтированных зданий не вселяет оптимизма. В связи с планируемым на следующий год строительством развязки на участке дороги 5ВСО – Жигулевское Море, вопрос доставки наших горожан в тольяттинские больницы вызывает опасение. Поэтому проблемы, возникшие в ходе проведения ремонтных работ, необходимо решить в текущем году.

В завершение встречи студенты самарского ВУЗа представили вниманию собравшихся дипломный проект по очистке и благоустройству озера и прилегающей к нему территории в парке 40 лет ВЛКСМ. В ходе презентации студенты рассказали о проведенной серьезной работе по изучению текущего состояния озера, его экосистемы, донных отложений, берегоукрепления, а также презентовали разработанный схемный проект реконструкции водоема. Владимир Яковлевич поблагодарил ребят за проделанный труд и пообещал в обязательном порядке взять данный проект на вооружение.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.