Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

День борьбы с туберкулезом

20.03.2018

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза и  в честь этой памятной даты Всемирная организация здравоохранения  (ВОЗ) учредила ежегодно 24 марта проводить «День борьбы с туберкулезом».

Основная задача Всемирного дня борьбы с туберкулезом — информирование широких слоев населения об этом заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием.

Туберкулез есть у каждого человека, в любом возрасте, даже у новорожденных, благодаря иммунитету туберкулез не развивается, а спит крепким сном, поэтому часто больными туберкулезом становятся те, кто имеет очень слабый иммунитет.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждую секунду 1 человек на планете заражается туберкулезной инфекцией.

Каждый год миллионы людей в мире погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных существуют эффективные лекарства. В 1993 г. туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой.

Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации, несмотря на некоторое снижение за последние годы, остается на высоком уровне, продолжается распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ–инфекцией.

Для своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения этой инфекции в обществе чрезвычайно важна реализация мер по предупреждению распространения туберкулеза, предусмотренных российским законодательством:

- организация и проведение профилактических осмотров населения в целях выявления лиц с высоким риском заболевания и принятие мер по предупреждению развития у них туберкулеза;

- выявление лиц с ранними формами заболевания и их лечение;

- проведение в полном объеме профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза.

Медицинские работники призывают население своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез, проводить профилактические мероприятия при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза, что позволит предупредить развитие заболевания, а заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно лечить.

 Туберкулез – это инфекционное заболевание, для которого характерны следующие особенности:

  • Регистрируется во всех городах и районах в течение всего календарного года.
  • Выявляется среди всех возрастных групп населения (в том числе и среди детей).
  • Возбудитель туберкулеза поражает все органы и системы человека (не бывает только туберкулеза волос и ногтей).
  • Отсутствует четкая симптоматика заболевания  - длительное время человек не чувствует себя больным!
  • Сложно диагностировать заболевание и длительно лечить при выявлении (курс интенсивной терапии составляет от 4 до 6 месяцев).
  • Длительный инкубационный период развития заболевания (от момента попадания возбудителя в организм человека до развития клинических симптомов заболевания) составляет от 2- недель до года.
  • Рост лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

 При данном заболевании отмечается неспецифичная и неяркая симптоматика: повышенная утомляемость, чувство недомогания, иногда повышение температуры до 37,0-37,50С. Наличие кашля, высокой температуры, болей в грудной клетке, повышенной потливости, одышки, кровохарканья и других симптомов заболевания легких при начальной стадии заболевания, как правило, не наблюдается. Человек не чувствует себя больным! Поэтому выявление у него такого заболевания вызывает чувство удивления – ведь ничего не болит.

В целях ранней диагностики туберкулеза проводится проба Манту (для детей и подростков) и ФГ - обследование населения (для подростков и взрослых). 

 Для детского населения туберкулинодиагностика является важным звеном в раннем выявлении туберкулеза. Проба Манту и Диаскин-тест – это диагностические тесты, которые позволяют определить наличие микобактерий (возбудителя туберкулеза) в организме. Положительный результат пробы Манту может свидетельствовать либо о высоком риске развития туберкулеза у ребенка, либо быть косвенным показателем наличия заболевания. При положительной пробе Манту необходима консультация фтизиатра. Для тестирования применяется туберкулин, который не способен вызвать заболевание. Туберкулинодиагностику проводят детям с 12-месячного возраста по  достижении ими 18 лет. При отказе родителей  от постановки проб Манту возможен невыявленный вовремя туберкулез у детей, что представляет опасность  как для самого ребенка, так и для окружающих его людей. 

Обследование взрослого населения проводится методом  флюорографического обследования не реже 1 раза в год.

Уклонение взрослых и особенно детей от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

Таким образом, в связи с ежегодной регистрацией вновь выявленных случаев туберкулеза у взрослых и  детей, борьба с этой инфекцией перестала быть только медицинской проблемой. Это касается практически всех и каждого. Поэтому большое значение при данном заболевании имеет его профилактика и систематическое обследование населения с целью раннего выявления туберкулеза.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.