Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Дачное хозяйство

30.07.2018

В связи с вступлением в законную силу с 01.01.2019 Федерального закона от 29.07.2017 № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понятие «дачное хозяйство» упраздняется, и автоматически все участки становятся «садовыми» и «огородными».

С 1 января 2019 года капитальные сооружения для сезонного отдыха на садовых участках, с назначением «нежилое», сведения о которых владельцы успеют внести в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 года, будут признаны садовыми домами. В свою очередь созданные и поставленные на учет до указанной даты объекты, имеющие по сведениям в ЕГРН назначение «жилое строение», автоматически будут признаны жилыми. При этом чтобы оформить свое жилое строение сейчас, достаточно обратиться к кадастровому инженеру с документами на участок для составления технического плана и дальнейшей сдачи его в МФЦ для постановки его на государственный кадастровый учет и регистрации прав на объект недвижимости. 

С 1 января садоводам, которые захотят оформить жилой дом на садовом участке в собственность, нужно будет получать разрешение на строительство. Продолжит своё действие и «дачная амнистия». На уже существующих садовых и огородных участках сохранится упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и регистрации прав объектов капитального строительства (не требуется получение разрешения на ввод  построенного объекта в эксплуатацию).

Таким образом, основные новшества коснутся вновь создаваемых земельных участков. На территориях, предназначенных для садоводства, самостоятельно можно будет возвести хозяйственные постройки, а также садовый дом – по техническим  характеристикам он вполне может быть пригоден для проживания, но зарегистрироваться в нем нельзя. Для возведения жилого дома потребуется получение разрешение на строительство в уполномоченном на выдачу разрешения на строительство органе.

Изменится и порядок формирования земельных участков со стороны властей. При создании «садовых» потребуется документация по планировке территории. Для огородничества будет достаточно проекта межевания.           

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.