Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Что делать, если укусил клещ?

23.04.2018

Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!
Затягивать с удалением нельзя, дорога каждая минута. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм. Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.​

Удаление клеща

Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща целым, как правило, принимают только таких клещей. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко. Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Если под рукой нет ни пинцета,  то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше. Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении, при этом немного подтягивая вверх. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных.

Если клещ присосался в неудобном для его извлечения месте, а Вам никто не может помочь, удалите его, как сможете, даже если он порвется, это лучше, чем тратить длительное время на поиски помощи.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка или её часть, это не страшно, однако стоит учесть, что оставшиеся в коже частички клеща могут вызвать воспаление или нагноение. Также при отрыве головки процесс инфицирования может продолжаться. Головка, оставшаяся в коже, имеет вид черной точки. Место присасывания клеща протирают ватой, смоченной спиртом, а затем удаляют оставшиеся в коже части клеща стерильной иглой (например, прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.

Ни в коем случае клеща не нужно мазать маслом или еще чем-либо. Даже если клещ вылезет сам, Вы потеряете время, ведь физическое удаление пройдет быстрее. Кроме того, такого клеща у Вас могут не принять на анализ.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом, наложения повязки не требуется.

Чем грозит укус клеща?

Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Это можно сделать в лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» - город Самара, ул. Митерева, дом 1.

 Лаборатория принимает клещей на исследование в выходные и праздничные дни  с 9 до 1642 ч., в период активности клещей – май-сентябрь текущего года.

Исследование клещей проводится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (бесплатно для пострадавшего), но только при наличии направления из лечебного учреждения (при предъявлении медицинского полиса).

Удаленного клеща помещают в герметично закрывающуюся пробирку (флакон) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и медработник оформляет бланк-направление на исследование, где кроме паспортных данных указывается эпидемиологический и прививочный анамнез.

Работник лечебного учреждения или пациент (при его согласии) в максимально короткие сроки обеспечивает доставку клеща в лабораторию. 

При обращении лиц в лабораторию без направления из лечебного учреждения исследование клещей проводится за счет личных средств пациента.

При получении положительных результатов исследования (обнаружение антигена клещевого энцефалита и боррелий) лаборатория немедленно информирует об этом лечебное учреждение и участковый врач (инфекционист) назначает пострадавшему экстренную профилактику клещевого энцефалита и (или) боррелиоза (болезни  Лайма).

В учреждениях здравоохранения вводится бесплатно иммуноглобулин против клещевого энцефалита (не позднее 4-х дней после присасывания клеща) или назначаются антибиотики с профилактической целью.

В случае возникновения отклонений в состоянии здоровья в течение 3-х недель после укуса необходимо обратится за медицинской помощью.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что человек заболеет. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

 

Материал подготовила и предоставила  врач-эпидемиолог  Е.И. Худякова

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.