Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Будущее - за нами!

30.10.2014

На минувшей неделе десятиклассники школы № 10 встретились за круглым столом с главой администрации городского округа Жигулевск Владимиром Классеном, руководителями и представителями крупных городских предприятий и специалистами центра занятости населения Жигулевска. Разговор, главной идеей которого был тезис «Завтра начинается сегодня», состоялся в рамках проекта IV Неделя труда «7 шагов к профессии».

Диалог начался с вопроса Владимира Яковлевича о выборе учениками будущей профессии и желания вернуться работать в родном городе. Единодушное желание завтрашних выпускников продолжать обучение и получить выбранные специальности не могло не радовать. Однако желающих применить полученные знания в Жигулевске оказались единицы. В ходе разговора десятиклассники поделились своими мыслями о том, какие условия жизни и труда смогли бы заставить их вернуться в родной город. Среди прочих чаще всего назывались – возможность самореализоваться в выбранной профессии, высокая заработная плата и благоустроенная территория города с развитой инфраструктурой.

Говоря о перспективах развития Жигулевска, Владимир Классен рассказал, что в данный момент обсуждается вопрос строительства в городе арендного жилья для молодых специалистов, в первую очередь медиков. Сегодня в центральной городской больнице хорошая материально-техническая база, а вот кадрами она укомплектована лишь наполовину. Жилье станет хорошим стимулом для возвращения домой тех, кто намерен получить медицинское образование. Положительные перемены наметились в спортивнойи культурной жизни города - завершаются работы по отделке стадиона «Кристалл», к концу года будет открыт после капительного ремонта спорткомплекс «Атлант». В 2015 году начнется строительство крытого ледового катка и развлекательного центра с кинозалами. Кроме того, решаются в городе коммунальные и транспортные проблемы. Но главное, город нацелен на создание новых рабочих мест, новые линии производства планируют запустить действующие городские предприятия, такие как ООО «Озон», НПФ «Мета», ЗАО «ЖСМ» и другие.

Как оказалась, школьники и их родители недостаточно осведомлены о том, какие специальности в городе наиболее востребованы, какие предприятия осуществляют свою деятельность на территории Жигулевска и какие перспективы трудоустройства существуют на сегодня в родном городе. Восполнить этот пробел смогли работодатели. Филиал ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» и ЗАО «АКОМ», ЗАО НПФ "Мета" и ООО «Озон», ЗАО «Волжская металлургическая компания» и ООО «Услада» - это лишь небольшой список тех компаний, которые обеспечивают стабильное развитие города и нуждаются в притоке молодых специалистов. Представители данных предприятий рассказали школьникам о своем производстве, о потребности квалифицированных кадров, о требованиях к качеству образования и конкурсном отборе. Еще Жигулевск – центр двух природно-охраняемых территорий: национального парка «Самарская Лука» и заповедника, а значит, имеет все шансы стать точкой роста в рекреационно-туристическом кластере губернии.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.