Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Большое литературное путешествие

25.04.2013

В России прошла Вторая ежегодная социально – культурная акция «Библионочь».

Её цель - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Это важное событие общенационального уровня, участники которого понимают, какое огромное значение играет литература и книга для нашей страны. 

Ночью  тысячи людей по всей стране отправились в «Большое литературное путешествие». Так называлась тема, которая объединила более 700 библиотек России. Прошли встречи с писателями, вечера бардовской песни, мастер-классы фотографов и художников, публичные чтения, лекции, выставки, конкурсы и экскурсии.

Наш город не остался в стороне от этого масштабного мероприятия. В ДК «Жигулёвский» библиотекари провели театрализованное представление «Сказочная феерия» по мотивам сказок братьев Гримм.

В этот вечер каждый мог найти себе занятие по душе, развлекательные программы проходили на разных творческих площадках в одно и то же время.

К Году охраны окружающей среды была приурочена экологическая медиавикторина, собравшая немало участников. Интересно по голосу птицы узнать, как она называется, по отрывочным фразам отгадать слово и получить приз.

В фойе были развёрнуты книжные выставки, размещены рисунки ребят из школы искусств № 2, малыши смотрели весёлые мультики. Всеобщую радость ребятни вызвало появление ростовых кукол Лисы и Медведя.

Атмосферу настоящего праздника помогло создать выступление духовного хора «Прихожане» при участии солистов хора «Росток» детского образовательного центра «Жигулёвский светоч». Оно не оставило равнодушным никого.

Жигулёвцы приняли участие в акции «Чудо-дерево». Листья для дерева разной цветовой гаммы обозначали жанры литературы: фантастика, историческая, любовная, детская, научно – популярная. Выбирай любой и украшай ветки. В итоге, деревце было усыпано разноцветными листочками, красноречиво свидетельствуя о разносторонних литературных предпочтениях горожан.

В «Городе Мастеров» желающие могли, приобрести изделия народных промыслов, посетить творческие мастерские «Хобби-бум».

Аплодисментами были встречены выступления городских детских танцевальных коллективов.

Всеобщее внимание привлекло театрализованное представление с участием героев сказок братьев Гримм: Беляночки и Розочки, Капризной королевы, Разбойников с Атаманшей, короля Дроздоборода. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в играх и конкурсах.

В этот же день  для молодежи села Зольное, библиотека-филиал № 9 совместно с ДК «Нефтяник» провели акцию Библиосумерки «Дом с привидениями».

Дверь в библиотеку открылась только тогда, когда ребята сказали волшебные слова («крибле», «крабле», «бумс»). Здесь их ждала цыганка, которая гадала только тем, кто хорошо знал детскую литературу и правильно отвечал на её вопросы. А потом, внезапно потух свет, и началось что-то страшное: завывание, грохот падающих книг. Появилось «привидение». Оно «расправилось» с должниками, и чтобы задобрить его, ребята читали отрывки из «страшных» произведений.  В заключении, все вместе весело приняли участие в литературной игре.

Ну что ж, ещё одна «Библионочь» позади. И  удалась она на славу! Такие мероприятия ещё раз доказывают, что современные библиотекари - это не только люди, работающие с книгой. Это и артисты, и педагоги, и воспитатели, и тонкие психологи, и специалисты в области информационных технологий. 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.