Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Библиотечные Олимпийские игры

19.02.2014

Жигулёвская ЦБС приняла участие во Всероссийской акции, проводимой библиотеками города Сочи «Библиотечные Олимпийские игры» и областной молодёжной акции «Олимпийская неделя».

В конце января во всех библиотеках стартовали книжные выставки «Читать о спорте книги надо, мы ждём тебя, Олимпиада!», которые продлятся до 23 февраля.

Центральная библиотека провела цикл мероприятий с учащимися школ города и студентами Жигулёвского государственного колледжа. Была подготовлена презентация об истории Олимпийских игр и видеовикторины для разных возрастных категорий. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх и благодарили сотрудников библиотеки за интересные встречи, из которых они узнали много нового и интересного.

В библиотеке-филиале №7 с учащимися школы № 10 прошёл олимпийский урок «Олимпиада: от истоков в будущее», была показана медиапрезентация «История Олимпиады» и проведена «Большая олимпийская викторина». Были раскрыты книжные выставки с элементами спортивной атрибутики, инвентаря для зимних видов спорта.

В центральной детской библиотеке «виртуальное путешествие в Олимпию» совершили ребята младших классов. Они не только узнали об истории Олимпийских игр, но и посоревновались в интеллектуальных конкурсах и викторинах, показали свою силу и ловкость в спортивных состязаниях.

В библиотеке-филиале №1 проходила акция «Я хочу, чтобы мой город был чистым: поделки из бытового мусора», посвященная XXII Зимним Олимпийским Играм. Голосование за лучшую поделку проходило как в библиотеке, так и в социальных сетях (http://vk.com/id185674228).

Учащиеся школ № 2 и № 9 стали активными участниками видео экскурсии в древнюю Олимпию. Затем, разделившись на команды, отвечали на вопросы. Во время игры у ребят появился спортивный азарт, они старались выбирать вопросы посложнее, стремясь победить, при этом открывая для себя много нового. Например, узнали, как женщины могли участвовать в Олимпийских играх, если им было запрещено даже смотреть на них. Также с удовольствием выбирали вопросы категории «Олимпийская игра»: пока звучала музыка, команды выполняли спортивные задания.

Олимпийский медиаурок, прошёл в библиотеке-филиале №4. Из медиапрезентации «Олимпиада – соревнование героев» ребята узнали об Олимпийском и паралимпийском движении, их ценностях, имели возможность вспомнить основные виды спорта и талисманы зимних игр. Библиотекари предложили участникам урока поддержать наших олимпийцев и, взявшись за руки, проскандировать кричалку-поддержку. Активные участники электронной олимпийской викторины получили сладкие призы.

Библиотеки разработали и выпустили информационные буклеты, памятки-закладки, которые с удовольствием разбирали участники мероприятий.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.