Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Библионочь

25.04.2017

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы. 2017 год – Год Экологии и это мероприятие прекрасный повод вспомнить о нашей ответственности за окружающий мир.

Библионочь в центральной библиотеке прошла под эгидой «Экология природы - экология души». Ребята и взрослые, которые пришли в этот вечер сюда, попали на экологический праздник. Они узнали о проблемах экологии, которые стояли перед человечеством с давних времён. Узнали, как решали эти проблемы Ярослав Мудрый и Пётр Первый.

«Чтобы сберечь живую природу, надо её изучать», - призвали библиотекари и предложили гостям поучаствовать в экологических викторинах и конкурсах. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией. А затем все от мала до велика участвовали в мастер-классах по оригами и живописи на камнях: изготавливали из бумаги симпатичных лягушек и мышек, рисовали миниатюры на гладких камешках. Моделями служили растения и животные из представленных книг.

«Землянам - чистую планету!» - под таким названием в центральной детской библиотеке прошел эко-квест в рамках акции «Библиосумерки-2017». В гости к ребятам «прилетели из далёкого будущего» роботы-терминаторы, чтобы предупредить их об опасности, грозящей будущему из-за неразумного экологического поведения людей. Чтобы изменить ситуацию, участникам было предложено собрать кодовую фразу, способную остановить катастрофу. Ребята, как настоящие детективы, находили среди книг задания, с удовольствием разгадывали загадки, ребусы и кроссворды, расшифровывали анаграммы и криптограммы. Команды стали участниками музыкального и театрального конкурсов, литературных и экологических викторин. В промежутках между заданиями участники смотрели познавательные мультфильмы, читали стихи, исполняли песни, танцевали. Кроме того, ребята смогли поучаствовать в мастер-классах.

В филиале №1 библиотекари провели игровой квест «Книжное Эко Путешествие», где все желающие смогли поучаствовать в увлекательном путешествие: спеть песни на станции «Песни у костра», научиться ориентироваться среди библиотечных стеллажей на станции «Книжное ориентирование» и спасти окружающую среду от загрязнения на станции «Спортивная тропа».

Библиотекари филиала №4 предложили своим гостям участие в квесте «ЭкоЛогические следы». Для ребят были подготовлены задания, которые сопровождались несложными опытами. Мальчишки и девчонки с удовольствием определяли следы животных, высчитывали возраст деревьев, разгадывали тайны морских глубин. Пройдя все испытания, ребята без труда сделали вывод, что соседствовать и проживать на нашей прекрасной планете нужно разумно.

Участниками игры-путешествия «Экологическая тропа» в филиале №5 стали учащиеся школы № 9. После предварительной разминки прошли на «Зелёную лужайку», после «Звериной тропы» отдохнули на «Цветочной поляне» и вышли на тропу «Лесной охраны». Руководитель кружка ДПТ ДК «Луч» Н.И. Канищева, провела мастер-класс «Поделка «Цветок».

Для читателей библиотеки села Зольное, в рамках Всероссийской акции, состоялась литературно-игровая программа «Вечер в эко-стиле». Юные читатели скрестили свои интеллектуальные шпаги в занимательной экологической эрудит-викторине «Друзья природы». Особый восторг у ребят вызвал театр-экспромт «В мире животных», где дети переодевались в костюмы животных. Вот уж где было можно вдоволь насмеяться и повеселиться.  В сказочной стране под названием «Библиотека» нет ничего невозможного, здесь фантазия безгранична и волшебство нескончаемо.

В филиале №11 и на территории клуба жителям микрорайона Яблоневый Овраг были предложены разные площадки общения: музыкальная гостиная с участием музыкальной школы искусств №2 и клуба «Ретро», встреча с поэтами, интеллектуальные игры и конкурсы. Особенно ребятам понравилась «Станция знатоков», где они узнали о рекордсменах не только среди людей, но и в животном мире. Участники встречи имели возможность познакомиться с детскими работами: рисунками, поделками из камня и пластилина, вышивкой лентами, а также принять участие в мастер-классах. Дети и взрослые активно поддержали благотворительную акцию «Помоги животным Самарского края».

Все участники Библионочи получили сувениры на память, дипломы и сладкие призы. 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.