Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Берегите здоровье!

31.01.2017

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти сообщает, что по состоянию на 30 января 2017 года в городском округе Жигулёвск продолжается рост заболеваемости населения гриппом и ОРВИ.

По данным еженедельного мониторинга за 5-ю неделю статистического наблюдения 2017 года (с 23 по 29 января) в городском округе Жигулёвск зарегистрировано 605 случаев ОРВИ и гриппа. За неделю получено лабораторное подтверждение гриппа типа В у 2 заболевших.

В сравнении с предыдущей 4-й неделей 2017 года, когда с 16 по 22 января было выявлено 405 случаев ОРВИ, отмечен подъём заболеваемости на 58,3%.

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом выше в 2,2 раза уровня среднемноголетней заболеваемости и превысил эпидемический порог в 2,0 раза.

С ОРВИ и гриппом за 5-ю неделю статистического наблюдения госпитализировано 15 человек, из них детей до 14 лет – 8, удельный вес госпитализированных составил 2,3% от числа заболевших. Число госпитализированных в сравнении с прошлой неделей (6 человек) выросло в 2,5 раза.

Увеличилось на 47,8% число больных ОРВИ, обратившихся за скорой медицинской помощью (с 90 до 133 человек за 5-ю неделю).

Летальных исходов от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

По данным областного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов среди заболевших ОРВИ лиц в структуре выделенных вирусов около 80% приходится на вирусы гриппа типа А (Н3N2) и типа В, также выделялись негриппозные вирусы: парагрипп, аденовирусы, риновирусы.

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений в г.о. Жигулёвск полностью закрытых школ и ДДУ нет. Частично закрыта 1 школа: приостановлен учебный процесс в 1 классе в школах № 16. Также на 30 января 2017 года частично закрыто 2 ДДУ: всего закрыто 3 группы в дошкольных структурных подразделениях школ № 7 и 14.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти призывает в эпидсезон гриппа и ОРВИ соблюдать правила неспецифической профилактики, включающей использование иммуномодуляторов, антивирусных препаратов, комплексов поливитаминов и микроэлементов, фитопрепаратов, фитонцидов и т.д. Необходимо поддерживать защитные силы организма, не допускать переутомления, соблюдать режим труда и отдыха. Стоит почаще проветривать помещения и бывать на свежем воздухе, но избегать резкого переохлаждения.

При возможности надо носить маску, не стесняться её надевать при посещении мест массового пребывания людей, в переполненном транспорте. Не забывать менять маску каждые 3-4 часа.

Если в доме появился заболевший ОРВИ или гриппом, необходимо изолировать его от других; защищать органы дыхания при осуществлении ухода за больным маской, тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным; постоянно проветривать и содержать в чистоте помещение, в котором находится больной.

При первом признаках гриппа и ОРВИ (слабость, сильная головная боль, высокая температура тела, кашель, насморк, боли в мышцах, суставах, груди, горле) очень важно оставаться дома и не ходить на работу, в школу или места массового скопления людей. Надо вызвать врача на дом, рассказать о симптомах своей болезни, а затем строго следовать всем врачебным рекомендациям, не отказываться от предложенного лечения и госпитализации.

Во избежание тяжелых осложнений и летальных исходов заболевания следует как можно раньше обращаться за медицинской помощью заболевшим из числа не привитых против гриппа, лицам с хронической патологией (лёгочной и сердечно-сосудистой систем, болезнями почек и печени, ожирением и др.), с иммунодефицитными заболеваниями, беременным женщинам, детям до 1 года, пожилым людям старше 60 лет.

 

*Информация предоставлена Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора Самарской области в городе Тольятти

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.