Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Акция «Благородство»

15.04.2015

Проект успешно осуществляется с 1998 года и является одним из первых социально-значимых проектов не только в губернии, но и в стране. Акция удостоена множества наград регионального и федерального уровня.

Главная цель организаторов Акции – Самарской областной организации Союза журналистов России и Ассоциации творческих Союзов Самарской области – отыскать и рассказать общественности о людях неравнодушных, сострадательных и благородных. Действительно, лауреаты Акции «Благородство», а за ее многолетнюю историю их набралось больше 500 человек, люди особенные. Они не проходят мимо чужой беды, не взирая, на любые трудности, поступают по чести и совести, бросаются в огонь и в воду, совершают свои благородные поступки тихо, не привлекая особого внимания. Очень важно, что проект охватывает практически каждый город и район области. Также приятно отметить, что среди лауреатов Акции люди разных возрастов. Самому молодому лауреату Акции на момент вручение премии было всего 8 лет, а самому возрастному через неделю после церемонии награждения исполнилось 100.

Партнеры
Много лет Акцию поддерживает Министерство культуры Самарской области. У Акции немало партнеров, которые помогают организаторам Акции совершенно безвозмездно. Кто-то помогает материально, кто-то организационно, а кто-то готовит приятные сюрпризы для победителей. Огромную помощь в осуществлении проекта на всем его протяжении оказывают СМИ. Их поддержка особенно ценна!

Общественный совет
Лауреатов Акции «Благородство» определяет Общественный совет, который много лет возглавляют три сопредседателя: почетный гражданин Самары, ветеран Великой Отечественной войны Николай Фоменко; Герой России, председатель Самарской областной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич и генерал-лейтенант в отставке, лауреат Акции «Благородство» Валерий Яковлев. В состав Совета входят руководители городских и областных СМИ, представители культуры, медицины, общественных организаций, в том числе ветеранских и молодежных, Лауреаты Акции прошлых лет, а также многие известные и уважаемые в губернии люди.

Лауреаты
Особенность Акции и главное ее отличие от многих других проектов в том, что лауреаты «Благородства» – это настоящие «народные» герои, которые на своем примере доказали, что в жизни всегда есть место подвигу. Премией «За благородство» в разное годы были награждены: студентка, помогающая адаптации детей-инвалидов, хирург-кардиолог, проводящий уникальные операции, маленькая девочка, спасшая детей из пожара, семья, которая взяла на попечение одинокую старушку, преподаватель, который разглядел в слепом мальчике талант пианиста и стал безвозмездно учить его музыке и многие другие. В число лауреатов иногда входят люди, которые довольно далеко жили от нашего региона, но истории и поступки которых не могли остаться незамеченными членами Общественного Совета.

Девиз Акции «Благородство-2014» - «И станет мир светлее!», а посвящена она Году культуры, поэтому особое внимание будет уделено работникам этой сферы и всем тем, кто каким бы то ни было образом, внес вклад в развитие культуры и искусства губернии.

Каждый может рассказать о благородных поступках своих друзей, соседей и просто знакомых. В финале Общественный совет Акции выберет наиболее достойных, тех, чей положительный пример вызывает у окружающих желание совершить что-то доброе и хорошее.

Для участия в Акции необходимо подать заявку (Форма заявки) в оргкомитет до 15 октября 2014 г. Представить номинантов на проект могут организации, предприятия, СМИ и частные лица. В заявке следует указать Ф.И.О. номинанта, возраст, суть поступка, краткое его описание, адрес и телефон номинанта. Печатные и видеоматериалы приветствуются.
Заявки принимаются по адресу:

443001 г. Самара, ул. Самарская, 179, Дом журналиста.
тел. 332-68-39, 332-02-72,
e-mail: spress@smrtlc.ru

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.