Администрация городского округа Жигулевск

Сайт находится в стадии наполнения
Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-11-12, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Чтобы помнили

Я воспитываю ребенка без матери. Есть ли у меня дополнительные трудовые гарантии или льготы?

30.06.2014

28 января 2014 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил какие конкретно гарантии и льготы имеют лица, воспитывающие детей без матерей. К ним относят:

  1. Запрет на установление испытания при приеме на работу (ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации). Помимо перечисленных в данной норме лиц, это правило распространяется на лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери. Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается;
  2. Установление по заявлению работника неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели (ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации). Помимо перечисленных в законе лиц, эта гарантия предоставляется лицам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ;
  3. Обязательность получения письменного согласия работника при направлении в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные дни и нерабочие праздничные дни, при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Помимо перечисленных в законе лиц, эта особенность касается лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери. Работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.