Администрация городского округа Жигулевск

Сайт находится в стадии наполнения
Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-11-12, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Чтобы помнили

В летний период мой 15-тилетний ребенок намерен трудоустроиться. Каким образом это должен оформить работодатель и обязательно ли согласие родителей?

23.04.2015

Трудоустройство несовершеннолетних допускается путем заключения трудового договора с лицами, достигшими возраста 16 лет. Если работник получил основное общее образование либо продолжает освоение программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения либо оставил общеобразовательное учреждение в соответствии с федеральным законом, то для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, он может заключить трудовой договор по достижении 15 лет. Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Условием заключения такого трудового договора является согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Трудовой Кодекс РФ предусматривает и возможность заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет. Однако эта возможность может быть реализована только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях при соблюдении условий, предусмотренных ст. 63 ТК. Такими условиями являются согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства, где указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться предполагаемая работа. Трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, заключается для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Заключенный трудовой договор от имени работника подписывается его родителем (опекуном).

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.