Администрация городского округа Жигулевск

Сайт находится в стадии наполнения
Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-11-12, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Чтобы помнили

Излишне выплаченные отпускные

09.07.2014

Я работаю по совместительству в одной организации. В мае месяце мне авансом был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по моему основному месту работы. С работы по совместительству я увольняюсь. В отделе кадров мне сказали, что на день увольнения у меня не будет отработано девять дней оплаченного отпуска и при расчете излишне выплаченные отпускные будут удержаны из моей зарплаты. Правомерно ли это?

 

В соответствии со статьей 286 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Отпуск полагается за фактически отработанное время.

 

Если на момент увольнения совместитель полностью не отработал период, за который уже использовал отпуск, может быть произведено удержание излишне выплаченных ему отпускных из причитающейся ему заработной платы.

 

В соответствии с частью 1 статьи 137 Трудового кодекса удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами.

 

На основании части второй указанной статьи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

 

Необходимо учитывать, что удержания за эти дни в ряде случаев не производятся. В частности, вернуть неотработанные отпускные организация не может, если сотрудник увольняется по следующим основаниям:

 

- в связи с отказом от перевода на другую работу, необходимого сотруднику в соответствии с медицинским заключением (пункт 8 части 1 статьи 77 ТК);

 

- при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса);

 

- при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса);

 

- в случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (пункт 4 части 1 статьи 81 Трудового кодекса);

 

- в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 Трудового кодекса);

 

- в связи с восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (пункт 2 статьи 83 Трудового кодекса);

 

- в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (пункт 5 статьи 83 Трудового кодекса);

 

- в связи со смертью работника либо работодателя – физического лица, а также по причине признания судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим (пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса);

 

- в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации  (пункт 7 статьи 83 Трудового кодекса).

 

Таким образом, в данном случае из Вашей зарплаты может быть удержана часть неотработанных отпускных.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.