Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

№ 1238 от 15.08.2018

15.08.2018

Об утверждении Положения  о советниках  главы городского округа Жигулевск, работающих на общественных началах

 

В целях повышения эффективности деятельности главы городского округа Жигулевск по решению вопросов местного значения, обеспечения его взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, а также оказания консультативной и практической помощи населению городского округа Жигулевск, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городской округ Жигулевск Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о советниках главы городского округа Жигулевск, работающих на общественных началах согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы городского округа Жигулевск Миллионова О.В.

 

 

 Глава городского округа                                                                      В.Я.Классен

 

Приложение

 

к постановлению администрации

городского округа Жигулевск

от 15.08.2018 № 1238

 

 

Положение

о советниках главы городского округа Жигулевск,

работающих на общественных началах

 

 1.Общее положение

 

1.1. Положение о советниках главы городского округа Жигулевск, работающих на общественных началах (далее - Положение) определяет статус советников главы городского округа Жигулевск, работающих на общественных началах.

1.2. Советником главы городского округа Жигулевск, работающим на общественных началах  (далее - советник) может быть назначен дееспособный гражданин Российской Федерации, не имеющий судимости. Для должности  советника основным критерием является наличие высшего профессионального образования и практический опыт работы в сфере, определяемой главой городского округа Жигулевск как основное направление деятельности советника (например, советник по связям с общественностью) и  стаж работы на руководящих должностях в данной отрасли не менее 5 лет.

Глава городского округа Жигулевск самостоятельно осуществляет подбор советников и определяет их количество.

1.3. Советник осуществляет свою деятельность на основании распоряжения администрации городского округа Жигулевск о назначении советником.

1.4. Советник представляет в отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск следующие документы:

- заявление о назначении советником;

- анкету;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию документа об образовании;

- фотографии (2 шт.) размер 3 x 4.

1.5. Должности советников не являются штатными оплачиваемыми должностями муниципальной службы, должностями служащих, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих  техническое обеспечение деятельности администрации городского округа Жигулевск и ее структурных подразделений.

На советников не распространяются льготы и компенсации, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

1.6. В своей деятельности советник руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, в том числе правовыми актами Самарской области и муниципальными правовыми актами городской округ Жигулевск, а также настоящим Положением.

1.7. Советнику выдается удостоверение установленного образца в соответствии с формой, утвержденной постановлением администрации городского округа Жигулевск от 19.12.2011 № 117 нпа «Об утверждении Порядка изготовления, учета, хранения, оформления, выдачи и изъятия и уничтожения служебных удостоверений администрации городского округа Жигулевск».

1.8. Ведение учета советников осуществляется отделом по управлению персоналом городского округа Жигулевск.

1.9. Глава городского округа Жигулевск привлекает советников для оказания содействия в осуществлении деятельности по следующим направлениям:

- экономика, финансы, налоги и собственность;

- инвестиционная политика, строительство;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- транспорт, дорожное хозяйство;

- предпринимательство;

- туризм;

- образование, культура;

-  здравоохранение;

- спорт и физическая культура;

- молодежная политика;

- информационная политика, связи с общественностью.

1.10. Направление деятельности каждого советника определяется главой городского округа Жигулевск в распоряжении администрации городского округа Жигулевск при назначении советника.

1.11. Советник утрачивает свой статус на основании распоряжения администрации городского округа Жигулевск об освобождении советника,  в том числе при ненадлежащем исполнении обязанностей советника, возложенных распоряжением администрации городского округа Жигулевск и настоящим Положением.

Советник утрачивает свой статус по собственной инициативе при подаче соответствующего заявления на имя главы городского округа Жигулевск. Заявление о прекращении деятельности советника по собственному желанию подается не позднее чем за две недели.

Советник утрачивает свой статус в случае прекращения полномочий главы городского округа Жигулевск.

1.12. При прекращении деятельности советника удостоверение общественного советника подлежит возврату в отдел по управлению персоналом администрации городского округа Жигулевск.

2. Задачи общественного советника

 

2.1. Основной задачей советника является оказание организационной, консультативной и иной помощи главе городского округа Жигулевск, в том числе:

- оказание научно-методических консультаций;

- оказание экспертной и консультативной помощи, необходимой для осуществления деятельности главы городского округа Жигулевск;

- подготовка по поручению главы городского округа Жигулевск предложений по проектам муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск;

- подготовка аналитических, информационных, справочных и других материалов, необходимых главе городского округа Жигулевск для осуществления полномочий, в том числе по совершенствованию деятельности администрации городского округа Жигулевск;

- своевременное информирование главы городского округа Жигулевск о деятельности администрации городского округа Жигулевск.

 

3. Организация деятельности общественного советника

 

3.1. Глава городского округа Жигулевск проводит рабочие совещания с советниками по мере необходимости.

3.2. Организационное и методическое обеспечение деятельности советника осуществляет администрация городского округа Жигулевск.

3.3. Для исполнения деятельности советника ему могут быть предоставлены помещения, оборудованные оргтехникой и средствами связи.

3.4. Советник подчиняется непосредственно главе городского округа Жигулевск.

 

4. Обязанности и права общественного советника

 

4.1. Советник при осуществлении своей деятельности обязан:

- выполнять поручения главы городского округа Жигулевск;

- представлять отчет о своей деятельности в определенные главой городского округа Жигулевск сроки.

4.2. Советник при осуществлении своей деятельности имеет право:

- взаимодействовать с жителями городского округа Жигулевск, органами государственной власти и местного самоуправления, организациями, должностными и иными лицами;

- по поручению главы городского округа Жигулевск участвовать в совещаниях, семинарах, конференциях, проводимых главой городского округа Жигулевск и его заместителями;

- внеочередного приема при предъявлении удостоверения советника должностными лицами администрации городского округа Жигулевск, руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

4.3. Советник при осуществлении своей деятельности не вправе:

- получать от физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления подарки, связанные с исполнением деятельности советника;

- разглашать информацию, полученную в процессе осуществления им своей деятельности;

   - вести переписку с юридическими и физическими лицами от имени администрации городского округа Жигулевск и главы городского округа Жигулевск;

- использовать свой статус в личных интересах, а также в интересах третьих лиц.

 

5. Ответственность общественного советника

 

5.1. Советник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.