Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Нулевой травматизм и горнодобыча: дорогу осилит идущий

27.02.2018

Один за всех, а все – за одного

Концепция нулевого травматизма является результатом разработки всемирной ассоциации соцобеспечения (МАСО) и представляет собой качественно новый метод профилактики несчастных случаев. Концепция основана на «трех китах»: безопасность труда, гигиена трудовой деятельности и благополучие сотрудников на всех производственных уровнях.  В основе - осознанная объединённая деятельность всех участников производственного  процесса, от владельца компании до каждого сотрудника. Ведь для предотвращения несчастных случаев и смертей на производстве недостаточно одних предписаний «сверху» или, наоборот, предусмотрительных действий «низов». Все должны действовать сообща, последовательно и по чётко выработанной схеме: в первую очередь – внедрение системы мониторинга рисков, так называемый риск - ориентированный подход, затем – вовлечение максимального числа сотрудников в управление безопасностью, в том числе руководителей высшего звена.

 

Шаги к успеху

Начиная с 2010 года, показатели аварийности, в том числе и на горнорудных работах,  имеют тенденцию к снижению. По уровню травматизма, добывающая промышленность замыкает «шестерку антилидеров». На первом месте – строительство.

 

«После строительства в списке следуют обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, связь и только потом добыча полезных ископаемых, -  подчеркивает директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж. - Меры, принятые после ЧП на шахте Распадская в Кузбассе, где в результате взрыва метана в мае 2010 года погиб 91 человек, положительно отразились на отрасли».

Министерством труда России принят ряд значительных мер по повышению безопасности работников горнорудных и угольных предприятий. В частности, расширен перечень предупредительных мер, подлежащих финансированию за счет сумм страховых взносов. Теперь за счет средств Фонда социального страхования РФ разрешено финансировать  приобретение приборов и устройств, обеспечивающих и контролирующих безопасное ведение работ под землей и в карьере, обучение по охране труда работников шахт и разрезов и др. Был введен также институт федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, конкретизированы условия проведения экспертизы промышленной безопасности, установлены требования по обязательной сертификации опасных производственных объектов и обязательном страховании гражданской ответственности причинения вреда в результате аварий и инцидентов на опасных производственных объектах.

 Административным и уголовным правом введено понятие заведомо ложного экспертного заключения. Установлены категории экспертов с правом проведения экспертизы в отношении опасных производственных объектов первого, второго, третьего и четвертого классов опасности.

 Принятые меры ужесточили требования, которые еще 5 лет назад могли быть необязательными к исполнению, либо считались неисполнимыми в принципе, а иногда воспринимались как излишние и даже вредные.

 Нововведения обеспечили проведение на практике принципов риско-ориентированного подхода и осуществления деятельности контрольно-надзорных органов. Внедрение информационных технологий на объекты промышленности стало также одним из приоритетов охраны труда в горнорудной отрасли.  Они позволяют в режиме реального времени отслеживать и оценивать риски развития аварийных ситуаций на опасных производственных объектах и передавать информацию на пульты не только дежурным на опасных производственных объектах, а также собственникам и оперативным дежурным Ростехнадзора. Таким образом, у контролирующего органа впервые появилась возможность получать информацию не о случившемся событии, а о риске наступления аварии, что даёт возможность принимать своевременные меры реагирования.

Главные козыри – профилактика и обучение

Основной причиной аварийности и смертельного травматизма на горных и добывающих предприятиях продолжает оставаться «человеческий фактор». По словам статс-секретаря - заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Рыбаса, пресловутый человеческий фактор «выражается в недостаточной квалификации специалистов и руководителей предприятий, либо в умышленном игнорировании ими требований федеральных норм и правил, а также несоблюдении производственной дисциплины». Все это препятствует созданию на предприятиях культуры безопасности, которая должна быть в основе стремления к нулевому травматизму. 

Сегодня все больше горнорудных предприятий, находясь в зоне риска повышенного травматизма, стремятся прививать действительно внимательное отношение производственного персонала к безопасному поведению, не только своему, но и своих коллег. Такое отношение подразумевает, что сотрудник может самостоятельно оценить степень риска в различных ситуациях и принять взвешенное решение. Кроме того, компания ожидает инициативы от сотрудников – предупреждения о тех или иных рисках, которые могут в дальнейшем привести к угрозам для безопасности коллег. Конечно, это, скорее, идеальная картинка, которая в реальности, к сожалению, встречается далеко не всегда. Тем не менее, если еще несколько лет назад только единичные горнорудные компании всерьез говорили о потребности в формировании культуры безопасности, то сейчас все больше предприятий, внедривших такие подходы, на практике получают реальное снижение случаев травмирования.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.