Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Медицина труда в направлении будущего: тенденции и перспективы

05.03.2018

Медицина труда в направлении будущего: тенденции и перспективы

 Лучше профилактика, чем больничная практика – именно под таким девизом проходит деятельность в рамках современной медицины труда, под контролем которой находятся все параметры воздействия окружающей среды, нагрузок на производстве или даже социальной обстановки в трудовом коллективе на здоровье работающего населения страны. А для сохранения здоровья нужно прежде всего обеспечить максимально надёжные профилактические меры. Вот почему специалисты данной сферы пребывают в непрерывном поиске новых решений, технологий и методов, созвучных стремительному течению времени. Формирование системы ранней диагностики профессиональных и иных заболеваний, новые тренды и другие аспекты медицины труда специалисты обсудят на предстоящей Всероссийской Неделе охраны труда, которая состоится в Сочи с 9 по 13 апреля.

 

Доступность информации – залог успеха

 Головной организацией, курирующей медицину труда в России является НИИ Медицины труда РАМН. Активно сотрудничая с санэпидемнадзором РФ, региональными центрами медицины труда, Всемирной организацией здравоохранения и другими ведомствами, представители этой организации в первую очередь ведут активную деятельность по формированию передовой системы ранней диагностики. На пути к решению данной проблемы одним из первоочередных звеньев выступает регулярный профилактический осмотр, и, при этом, полноценное информирование работников о том, когда, зачем и какие именно диагностические мероприятия необходимы для его конкретной возрастной и социальной группы, а также специфики трудовой деятельности. 

 

Пока гром не грянет?

 Специфика проблемы выстраивания эффективной системы ранней диагностики различных заболеваний состоит в том, что процесс этот жёстко упирается в пассивное и несознательное отношение работника к своему здоровью. Болезнь нередко воспринимается им как нечто неотвратимое, а вот осознание того, что за своим организмом нужно следить точно так же, как и, например, с определённой периодичностью проводить техосмотр автомобиля, достигается, увы, не всегда и не сразу. Особенно это касается граждан, занятых на объектах повышенной опасности или с вредными условиями труда. Между тем, обнаружить заболевание еще до возникновения первых его симптомов, а значит, получить возможность полного исцеления, сегодня можно и нужно. Кроме того, лечение болезни, выявленной на ранних стадиях, выливается в гораздо более скромные финансовые затраты.

 

Предупреждён – значит, вооружён!

 Современная диагностика, в первую очередь, базируется на лабораторных исследованиях. Благодаря данному методу можно выявить воспалительный процесс в организме, гормональные нарушения, недостаток витаминов, подтвердить либо отменить диагноз, и многое другое.  Приблизительный перечень стандартных ежегодных осмотров, рекомендуемых для мужчин и женщин, достаточно широк. А благодаря появлению современных широкопрофильных медицинских центров становится возможным провести полную диагностику организма, что называется, без отрыва от производства. Это обеспечивает работникам любого профиля спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. 

 

Тренды на гране фантастики

Новые тренды и технологии, кардинально меняющие как медицину труда, так и всю систему здравоохранения, ещё недавно казались вымыслом досужих фантазёров. Шутка ли: уже в самое ближайшее время любой гражданин сможет получать консультацию квалифицированного врача и эффективную медпомощь, как бы далеко не находился он от больницы. А привычные всем смартфоны и аналогичные устройства позволяют нам легко менять привычный образ жизни на более здоровый. Так мобильные гаджеты и сфера IT тесно сплелись с современной медициной, также не стоящей на месте и предлагающей всё более эффективные и безопасные методы для лечения болезней и последующей реабилитации пациентов. С помощью современной электроники вскоре будут массово осуществлять диагностику. Например, уже эффективно опробован компактный кардиомонитор CardioQVARK, внешне напоминающий чехол для айфона. С его помощью можно самостоятельно снимать кардиограмму, а затем пересылать её лечащему врачу.

Не меньшую важность приобретает также постоянное отслеживание пройденных шагов, потраченных калорий, пульса, давления и множества других параметров с помощью специальных биодатчиков. А за состоянием мышц работников, занятых тяжёлым физическим трудом, может с успехом следить «умная» одежда, ныне уже востребованная в сообществе профессиональных спортсменов. Не говоря уж о единой медицинской базе данных, дающей возможность сбора информации со всех носителей, и помогающей докторам в подборе наиболее действенных методов лечения. Один из примеров внедрения такой технологии – это медицинская карта ONDOC.

 Словом, универсальный идеальный рецепт для формирования успешного будущего медицины труда, похоже, существует, и имя ему, как это не банально – научно-технический прогресс. Правда, эффективно работать он будет лишь в единой связке с заботой каждого отдельно взятого сотрудника о собственном здоровье.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.