Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Физической формой сотрудников займутся работодатели

01.08.2017

          Физическая культура и спорт являются составными элементами культуры личности и здорового образа жизни, значительно влияют не только на повышение физической подготовленности, улучшение здоровья, но и на поведение человека в быту, трудовом коллективе. В современном обществе становится модным стремление людей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться.

          Похвально, что законодатели стараются поддержать данную инициативу. Согласно ст. 226 Трудового кодекса РФ, проведение и финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а также снижению уровней профессиональных рисков являются обязанностью работодателя, без исключений. В соответствии с указанной статьей приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, который с июля 2014 г. дополнен мероприятиями по развитию физкультуры и спорта. Данный комплекс мероприятий подразумевает под собой компенсацию работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, организацию физкультурных оздоровительных и спортивных мероприятий, приобретение спортивного инвентаря, а также создание собственных спортивных клубов. Крупные компании могут себе позволить иметь свой фитнес-зал. У кого нет такой возможности, одним из вариантов проявления заботы о здоровье сотрудников может стать проведение корпоративных дней здоровья, различных тимбилдингов – мероприятий, направленных на сплочение коллектива.

        Приоритетной мерой по формированию здорового образа жизни населения Самарской области остается работа по поэтапному внедрению ГТО – Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В мае 2017 года в Самарской Губернской Думе на заседании «круглого стола» рассмотрены актуальные вопросы развития физической культуры и спорта в Самарской области и определены основные направления совершенствования данной работы, в том числе осуществление мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. В целях активизации реализации мероприятий в трудовых коллективах организаций, повышения профессиональной работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления работающего населения работодателям организаций, расположенных на территории Самарской области, рекомендовано включить в ежегодный план следующие мероприятия:

  1. Компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.
  2. Организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий.
  3. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее – ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий.
  4. Приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря.
  5. Устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом.
  6. Создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

          Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, а также объем и размер трат на них определяются работодателем, исходя из специфики деятельности организации.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.