Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Проекты Молодежной администрации

17.07.2012

В понедельник 16 июля в здании департамента социального развития состоялось заседание Большого Совета Молодежой администрации Жигулевск, на котором были определены 2 социальных проекта, подлежащих реализации моладминистраторами в 3 квартале 2012 года. 


Информационный проект "Карта проблем Жигулевска"

Основу проекта составит информация о тех или иных городских проблемах: текстовое описание проблемы, история ее возникновения, фото и видео-материалы. Вся собранная информация подлежит систематизации по типам и размещается на картах города. Планируется, что таких карт города будет несколько: дороги, общественная безопасность, экология, жилье, социальные проблемы и тп. По мере развития проекта и города вполне вероятно, что какие-то типы карт будут добавленны, а какие-то удалены за ненадобностью. Не стоит считать, что проект направлен на сбор и хранение негативной информации. Активисты проекта будут внимательно следить за всеми выявленными проблемными точками города и, в случае устранения проблемы - переностить ее на позитивную карту - карту решенных проблем. Кроме сбора информации и наблюдения за проблемными точками, команда Молодежной администрации намерена играть более активную роль в разрешении выявленных проблем - в сотрудничестве с чиновниками, журналистами, общественными организациями и СМИ.

Координатор проекта: Александр Дикушин

Сроки реализации проекта:

Подготовительный этап: июль-сентябрь;

Разработка Интернет-сайта: сентябрь;

Пуск сайта - ноябрь.


Социальный проект "Я - Донор"

Цели и задачи проекта:

Продвижение и поддержка безвозмездного донорскогого движения городе Жигулевске

Всячески способствовать развитию движения в средствах массовой информации проведением многочисленных дней донора в городе  путем информационной, организационной поддержки Службы крови.

Актуальность проекта:

Идея продвижения донорства чрезвычайно важна, так как сегодня в нашей стране существует дефицит донорской крови. Каждую минуту кто-либо в России нуждается в переливании крови. Более того, кровь и ее компоненты нельзя синтезировать искусственно, поэтому доноры являются важным источником жизни для больных или пострадавших.

 Важно отметить, что за последние 10 лет число доноров в России сократилось с 4 млн до 1,8 млн человек. То есть, на 1000 человек приходится в среднем 13 доноров при необходимом количестве 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 млн россиян. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 л в год. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. 

Ценность и важность продвижения донорства были утрачены в 1990-х годах, именно поэтому на первый план выходила важность восстановления прежней традиции проведения донорcких дней на предприятии, информационная пропаганда актуальности безвозмездного донорского движения

27 августа 2012 в Хирургическом корпусе МБУЗ "Центральная городская больница г.о.Жигулевск" состоится массовая безвозмездная дача крови. В дальнейшем Молодежная администрация совместно со Службой крови планирует организацию  выездных Дней Донора на предприятиях, Суббот Донора и других акций по содействию развития Донорства в Жигулевске. 

Координатор проекта: Наталья Щепинова

Сроки реализации проекта:

постояно.


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.