Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё

Чтобы помнили

История села Ширяево

10.04.2017

Село Ширяево раскинулось в Ширяевском буераке на берегу реки Волги. Ежегодно тысячи туристов из разных городов посещают эти уникальные места. Восхищаются красотами лесов, родников, рек, озер, пещер, растительным и животным миром. Первое упоминание о селе Ширяевский буерак относится к 1628 году при царе Алексее Михайловиче. Богатые природные ресурсы Самарской Луки  всегда привлекали внимание царей. Петр 1 передал большую часть Самарской Луки своему любимцу Александру Меньшикову. В 1767 году царица Екатерина II после своего путешествия по реке Волге, дарит своим фаворитам, графам Орловым Усольскую вотчину, которые вскоре распространили свою власть на всю Самарскую Луку. В их руках сосредоточились 300 тысяч десятин земли. Старожилы  села Ширяево вспоминают, что царица Екатерина II, путешествуя по реке Волге, останавливалась в Ширяевском буераке, даже отобедала ухи и оценила достойно ширяевский способ приготовления ухи. В Ширяевском буераке имели свои владения помещики Щеткин, Алошаев и Филатов, который имел славу -жесткого барина. Впоследствии эти земли были проданы двум женским монастырям, которые действовали до 1917 года. В 1875 году купец Назаров купил у помещика Филатова земли и построил два небольших заводика – Гофманские напольные печи. Но будучи любителем карточной игры, проиграл их. Тесть Назарова, купец Макаров заплатил карточный долг зятя и в 1899 году продал их саратовскому купцу Ванюшину Г.С., который в 1909 году построил большой завод «Ширяевец». В 1899 году была построена печь «Бурлак» купцом Ушковым (Товарищество химических заводов П.К. Ушакова и Кº). Основным занятие населения села Ширяево было рыбные промыслы, бурлачество, земледелие, обжиг известкового камня (сохранились заброшенные карьеры, штольни). Ширяевцы и сейчас гордятся тем, что мостовые в г. Самаре на улицах Венцека, Пионерская и др.  – выложены камнем из их каменоломни, в основном на Лысой горе. В 1900 году Г.С. Ванюшин присоединил Лысую гору к своим владениям. Ему принадлежали пахотные земли, сад, ветряная мельница. Заводы приносили большие доходы.

Ширяев Буерак относился к Рождественской волости Сызранского уезда Симбирской губернии, с 1909- село Ширяево. В книге «Список населенных мест Симбирской губернии» Симбирск 1913г. говорится, что село Ширяево относилось к Сызранскому уезду Рождественской волости. В нем  проживало 1576 человек, было 168 дворов. С марта 1918 по 1921 г. с. Ширяево Сызранский уезд Рождественская волость Симбирской губернии. 4 октября 1921г. Постановлением НКВД из состава Сызранского района выделена Рождественская волость и присоединена к Самарской губернии. 1921-1925г.г. с. Ширяево Сызранского уезда, с 1923 г. Самарского уезда Симбирской губернии.

В 1925 году началось возрождение заводов под названием Жигулевские известковые заводы и каменоломни. С 1937 года они стали называться Жигулевская группа известковых заводов Северного химического треста. Директорами Жигулевского известкового завода были: Покутный Алексей, Антипин Анатолий Петрович, Безделев Петр Афанасьевич, Порохняк Василий Петрович. В 1962 году напольные печи были закрыты. Первые активисты ширяевцы: председатель заводского комитета -Кузьма Перепелкин, Чуваткин И.М., Царев, первый председатель Ширяевского сельсовета- Алексей Андреянович Пахомов, Корушев Г.И., участник революционных событий в Петрограде – Земсков И.Т, бойцы Чапаевской дивизии – Пахомов Ф., Чегутаев, Корженков, А.В. Бещев –бухгалтер заводов С.Г. Ванюшина.

В селе Ширяево был первый коммунист Бидин смотритель стоящих заводов. С февраля-март 1919года в селе была организована впервые комсомольская ячейка из 4 человек, в их числе Новиков А.Д., Борунов. В 1920г. в неё вступили Цыганов П.И., Карпеев М.Я, Гагонин Г.И., Муравьева А.Ф., Летина А.С., Цыганов П.И.- был в 1933-1935 годах секретарем Молотовского РК ВКП (б), позднее был избран 1 секретарем комсомольской организации. Центром, где собиралась молодежь и работала комсомольская организация был народный дом, в последствии переименованный в клуб «Ширяевец».

1925-1937г.г. село Ширяево Самарский уезд Рождественская волость Самарская губерня, с 1928г. Самарский округ и район Средне-Волжской области, с 1930г. Средне-Волжского края г. Куйбышевского края. С 1931г. Средне-Волжский край Самарский район Ширяевский сельский Совет (с. Ширяево, завод «Ширяевец,

7 августа 1937г. Постановлением ВЦИК Молотовский городской район г. Куйбышева преобразован в Молотовский сельский район с непосредственным подчинением Куйбышевскому облисполкому, в состав которого вошли 26 сельских районов, в том числе и Ширяевский сельский Совет. Село Ширяево отнесено в административное подчинение Молотовского района, Ширяевский сельский Совет. 1937-1939г.г. с. Ширяево Молотовского района Куйбышевской области. 4 мая 1949 г. образован Жигулевский район. Село Ширяево отнесено в административное подчинение Жигулевского районного Совета депутатов трудящихся. Село Ширяево Жигулевского района Куйбышевской области, Ширяевский сельский Совет.

21 февраля 1952г. образован город Жигулевск. Село Ширяево относилось к Ширяевскому сельсовету Жигулевского района Куйбышевской области. В 1952г. в черту Ширяевского сельского Совета входили заводские поселки. Они группировались вокруг трех известковых заводов, расположенных в северо-восточной части Самарской Луки, на правом берегу Волги, в 40 км от г. Куйбышева. Восточная их граница проходит от Волги по долине Ерика, отделяющей поселки от села Ширяево, и примыкает к горным разработкам ЖГИЗ под названием «Крестьянские карьеры». На западе граничат с поселком Солнечная Поляна, входящим в состав рабочего поселка Зольное, и простираются к югу до горных массивов Торновского сельсовета, заканчиваясь южнее Белой глинкой. Северная часть их ограничивается рекою Волгой, на левой стороне которой на северо-западе расположен Ново- Буянский, северо –востоке -Красноярскиу районы. Вся площадь составляет 3158 га. Население – 2065 человек.

27 октября 1952 г. Жигулевский горисполком рассмотрел вопрос «О реорганизации Ширяевского сельского Совета в категорию поселковых Советов», принял решение № 109. Учитывая, что входящие в состав Ширяевского сельского Совета поселки Липовая Поляна, Козий хутор, Городок, Ширяевец, Бахчеево,Крестовая Поляна, а так же село Ширяево, где живут 91,7% рабочие и служащие и их семьи ЖГИЗ, перевести Ширяевский сельсовет в категорию рабочего поселка и организовать поселковый Совет. Обратился с просьбой в Куйбышевский областной Совет депутатов трудящихся утвердить данное решение. В соответствии с решением Областного Совета депутатов трудящихся № 235 от 08.04.1959г. «Об отнесении населенного пункта Богатырь Ширяевского сельсовета г. Жигулевска к категории рабочих поселков» населенный пункт Богатырь отнесен к категории рабочих поселков с сохранением за ним прежнего наименования. 24 апреля 1959г. исполком Жигулевского горсовета принимает решение № 180 «Об образовании рабочего поселка Богатырь и упразнении Ширяевского сельского Совета депутатов трудящихся» , с 1 мая 1959г. упразднен Ширяевский сельский Совет, образован Богатырский поселковый Совет. Село Ширяево отнесено к Богатырскому поселковому Совету депутатов трудящихся. Согласно Конституции (основного закона) СССР принятой 7 октября 1977 года. Совет стал именоваться: Богатырский поселковый Совет народных депутатов.

На основании постановления съезда народных депутатов от 01.11.1991 года № 1830-1 «Об организации исполнительной власти в период радикальной реформы» Указ Президента Российской Федерации от 25.11.1991 года «О порядке назначения глав администраций», решение 7 сессии поселкового Совета от 29.12.1991 года «О согласовании кандидатуры местной  администрации поселка Богатырь», постановление главы администрации города Жигулевска № 2 от 27.12.1991 года «О назначении главы администрации поселка Богатырь». 29.12.1991 года упразднен исполком Богатырского  поселкового Совета народных депутатов.

С 15.10.1993 прекращена деятельность Богатырского поселкового Совета народных депутатов, на основании Указа Президента Российской Федерации «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления» № 1617 от 09.10.1993 года, «О реформе местного самоуправления в РФ» № 1760 от 26.10.1993 г. и расположение главы администрации города Жигулевска № 158 от 15.10.1993 года «О прекращении деятельности Советов народных депутатов»

С 15. 10.1993 года действует администрация поселка Богатырь города Жигулевска Самарской области.

В 1997 году изменилось название фондообразователя, так как были утверждены органы общественного самоуправления: домовые комитеты. Новое название Администрация поселка Богатырь города Жигулевска и органов общественного самоуправления его территории.

В соответствии с Законом Самарской области от 28 декабря 2004 года № 189-ГД «О наделении статусом городского округа и муниципального района муниципальных образований в Самарской области» муниципальное образование город Жигулевск наделен статусом городского округа. Согласно устава городского округа Жигулевск, утвержденного постановлением Думы города Жигулевска от 17.02.2005 года за № 01, поселки городского типа Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь, Бахилова Поляна, Ширяево стали называться сельскими населенными пунктами: Село Зольное; село Солнечная Поляна; село Бахилова Поляна; село Богатырь; село Ширяево  и  являются составной частью территории городского округа Жигулевск.

18.01.2006 года ликвидирована Администрация поселка Богатырь на основании распоряжения мэра городского округа Жигулевск № 25 от 18.01.2006 года «О ликвидации Администраций поселков Яблоневый Овраг, Зольное, Богатырь»

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.