Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

55 лет со дня образования архива в г. Жигулевске

25.05.2017

В г. Жигулевске филиал госархива Куйбышевской области был создан на базе упраздненных горархивов Жигулевска, Ставрополя и райархивов Ставропольского и Сосново-Солонецкого районов. Датой образования архива в г. Жигулевске  считается 17 мая 1960 года.

2015год -  юбилейный для архивного отдела, 17 мая исполнилось  55 лет со дня образования. За эти годы многое сделано для хранения и использования документов архивного фонда Самарской области.

Администрация города Жигулевска выделила под архив новое помещение в жилом доме по ул. Вокзальная, 24, в 2000 году. Площадь которого составляет 386.5м2. Город получил прекрасно оборудованный архив, в котором есть место для приема посетителей, читальный зал для исследователей, выставочный зал для экспозиций, 4 архивохранилища, где хранятся документы. Каждый год в архивном отделе проводится работа по  совершенствованию и укреплению материальной - технической базы, улучшению  условий хранения документов за  счет средств выделенных из местного бюджета, а также  субвенций из областного бюджета, которые выделяются на развитие архивного отдела. За 2012-2014годы во всех помещениях архивного отдела сделан косметический  ремонт, в том числе и в архивохранилищах. В 2013году в помещениях архивохранилищ старая пожарная сигнализация заменена на новую. Весь архив города пополняется документами постоянного хранения 20 учреждениями и организациями, которые являются источниками комплектования архивного отдела. В каждой организации назначены ответственные работники за ведение архива, как правило, это те работники, которые отвечают за делопроизводство. Это наши самые незаменимые помощники. Это благодаря им, ведущим работу на общественных началах, сохраняются и собираются архивные дела.

Архивным отделом проведен конкурс «Лучшая архивная опись, номенклатура дел в учреждениях и организациях городского округа Жигулевск». Конкурс проводился с 01.04.2015 по 14.05.2015.

По результатам конкурса комиссия приняла решение о присуждении 3-х призовых мест:

1 место  - Пухленко Юлии Викторове, ответственной за ведение архива Финансового управления администрации городского округа Жигулевск;

2 место - Брусницыной Татьяне Михайловне - ответственной за ведение архива Центрального управления министерства образования и науки Самарской области;

3 место -  Калугиной Людмиле Анатольевне - ответственной за ведение архива ГБУЗ «Жигулевская Центральная городская больница». Награждение победителей пройдет 4 июня на выездной коллегии управления государственной архивной службы Самарской области.   

 На 1 января 2015 года в архивном отделе числится -29596 дел, в том числе:

9464 ед.хр. на бумажной основе;

17629 ед.хр.- документов по личному составу;

172 ед.хр. – документы личного происхождения;

22 ед.хр. – НТД (научно-технической документации);

2309 ед.хр.- фотодокументы

Использование документов в архивном отделе осуществляется путем информационного обеспечения организаций, предприятий и граждан в соответствии с их запросами, представления документов пользователям в читальном зале, экспонирования на выставках, использования в средствах массовой информации и публикации.

Документы архивного отдела востребованы достаточно интенсивно, постоянно обращаются граждане за справками социально-правового характера. Количество выполненных запросов растет с каждым годом. За 2013г. выполнено 1864 запросов по документам архива.   За 2014 году уже  выполнено 2019 запросов. Важное место занимает в работе по использованию документов выставочная деятельность архивного отдела, которая неизменно вызывает интерес у Жигулевцев.

К своему юбилею работниками архивного отдела подготовлены календарь памятных дат и выставка «Деятельность архивного отдела».

 

Начальник архивного отдела администрации г.о. Жигулевск Любавина В.В.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.